Как будет происходить разделение квартиры между внучками, если бабушка хочет оставить ее одной из них в завещание?

• г. Иваново

Скажите пожалуйста, я бабушка хочу написать завещание (квартиру полностью) на одну из двух внучек, но обе имеют 1/6 долю в этой квартире, как произойдет разделение после моей смерти.

Ответы на вопрос (1):

Раз обе внучки имеют по 1/6 доле в квартире, то полностью квартиру Вы завещать не можете. Никто не может передать прав больше, чем сам имеет.

Вы можете оформить завещание на принадлежащую Вам долю в праве собственности на квартиру на одну из внучек. Тогда к ее 1/6 доле добавятся Ваши, а у второй внучки останется ее 1/6.