Проблемы с наследованием приватизированной квартиры - отказ отца, госпошлина и стесненные жилищные условия

• г. Екатеринбург

У меня, у мамы и отца была приватизированная квартира в совместном владении без выделения доли.

Моя мама оформила на меня наследство всего своего недвижимого имущества.

В прошлом году она умерла. После смерти матери прошло более 6 месяцев.

Я завел у нотариуса нотариальное дело. Нотариус попросила взять от отца согласие на передачу его части доли в мою пользу или отказ.

Отец отказался подписывать какие-то ни было бумаги.

Нотариус порекомендовала выделить долю в суде, при этом 1/2 доли мамы уйдет к отцу, а 1/2 доли ко мне.

Я проживаю в стесненных условиях - у меня семья из 5 человек в ипотечной 2 к квартире размером 40 кв.м - я (47 лет), жена (43 года), старший сын (23 года), средний сын (17 лет) и младший сын 3 лет. Старший сын женится и скоро у него будет ребенок, мой внук. Отец проживает один в 2 к 53 кв.м. Таким образом, мне нужно выделение своей доли и 1/2 доли отца.

Я поинтересовался и узнал, что размер госпошлины составляет около 30000 рублей - берется процент от рыночной стоимости доли. Эта сумма для меня велика. Я не собираюсь продавать квартиру, просто хочу получить наследство. В этих условиях, если нет денег, я не могу получить наследство?

Ответы на вопрос (1):

При подаче заявление об определении долей в праве оплачивается госпошлина - 200 руб. Если есть завещание в Вашу пользу, то совершенно непонятно почему нотариус говорит, что у отца есть право на долю матери. Вы наследуете 1/2 долю в праве на квартиру.