Ребёнок находится у моих родителей они лишили меня родительских прав. Что мне делать я хочу вернуть свою дочь.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, обращайтесь в суд. Если основания, то можете восстановиттся в род. правах.

В соответствии с ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Согласно ч. 1 ст. 72 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 72 вышеназванного закона, восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Согласно ч. 3. вышеуказанного закона, одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

В соответствии с ч. 4 вышеназванного закона, суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Таким образом, исходя из Вашего вопроса, если Вы изменили вашу жизнь, поведение, образ жизни только в положительную сторону, Вы имеете право восстановить родительские права в отношении Вашего ребёнка только в судебном порядке по Вашему заявлению. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.