Отказ суда в проведении почерковеческой экспертизы - возможности и последствия. Статья ГПК, на которую следует ссылаться. Дальнейшие действия в случае отказа.

• г. Тверь

Может ли суд отказать в проведении почерковеческой экспертизы, если ответчик настаивает, что документ он не подписывал и не видел ни когда. На какую статью ГПК надо ссылаться. И если суд всетаки откажет, какими должны быть дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (5):

Заявляйте о подложности доказательств.

Ответчику нужно представить письменные возражения на иск и письменно заявить ходатайство о производстве экспертизы. Если он будет заявлять все устно, это могут не отразить в протоколе судебного заседания.

Ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Добрый день. Суд, на самом деле, может и отказать в экспертизе. Это зависит от ситуации и мнения суда о том - нужно ли для доказывания обстоятельства использовать специальные познания. Что касается порядка действий в судебном процессе: тут все всегда индивидуально, а потому рекомендую либо нанять юриста в процесс, либо передать юристу на дистанционный анализ материалы вашего дела.

P.S. Отчество у Вас оригинальное.

Может ли суд отказать? Вполне может; сработает, так сказать, человеческий фактор. Но ответчик может и в частном порядке заказать почерковедческое исследование (и по ксерокопиям делают), а потом ходатайствовать о приобщении такого исследования и о допросе этого специалиста в судебном заседании.

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со ст. 186 ГПК РФ

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Если на спорном документе в том числе основывается требование истца, то ответчик вправе заявить о подложности указанного доказательства и проведения почерковедческой экспертизы. Если суд откажет в проведении экспертизы и вынесет решение против ответчика, основываясь на этом доказательстве, то ответчик вправе указать об этом в апелляционной жалобе и заявить повторно о проведении такой экспертизы.