Как сделать заявление на пересмотр причины инвалидности для сына 19 лет?

• г. Новосибирск

Как написать заявление о пересмотре причины инвалидности? Сыну 19 лет, дали 2 группу по общему заболеванию. В 17 лет ходили на МСЭ-инвалидность не дали, хотя заболевание с 15 лет. Должна быть инвалидность по детству.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро. Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Это все я знаю, ситуация такая: срок уже более месяца, документы на МСЭ отправляли врачи в больнице, т.к. сын находится в стационаре, решение об инвалидности было принято заочно в июле 2020. Когда я пошла в ПФ оформлять пенсию по инвалидности, там мне и подсказали: добивайтесь инвалидности по детству. Я сказала врачам об этом, и мне сказали написать заявление (от себя и заявление от сына) на имя главного врача больницы о содействии в этом вопросе.

Мне нужен образец заявления.