Я собственник гаража. Все оплачиваю вовремя. А председатель кооператива выключает свет как хочет! Куда пожаловаться на беспредел!

• г. Липецк

Ответы на вопрос (6):

Только в суд предъявив конкретные требования. Взаимоотношение членов некоммерческой организации остальные органы не касается.

С момента выхода Постановления № 1351 от 10.11.2017 г. у правления СНТ появилось законное право отключать электричество членам товарищества. Садоводческие и огороднические общества получили наименование «субисполнители». По новым Правилам № 442 в ред. 30.04.2020 они могут ограничить поставку электроэнергии по 2 причинам:

задолженность за электроэнергию по счетчику на участке;

неуплата компенсации потерь и общехозяйственного расхода электричества.

Больше ни за какие долги отключать электроснабжение не имеют права.

Если считаете, что Вас лишили электричества незаконно, сначала вызовите полицию. Одновременно отправьте претензию правлению СНТ. Желательно курьером с подтверждением о вручении.

Совет. Не раскрывайте все нарушения, ограничьтесь 1-2, чтобы председатель не смог задним числом оформить недостающую документацию перед судом.

Если предварительные этапы не помогли в устранении конфликта, подавайте исковое заявление в суд.

За незаконное отключение электроэнергии установлены штрафы:

для председателя и правления 10-100 тыс. руб.

для СНТ, как юридического лица 100-200 тыс. руб.

Каковы шансы выиграть дело?

Это гадание на чем угодно. Слишком много факторов: кто судья, какие доказательства, какова судебная практика в регионе, опыт представителей и т.д.

А можно ли что то предпринять не доводя дело до суда?

Подробнее пишите в лс.