Мужу из РЖД не открыли больничный - история борьбы за права на лечение и оплату труда

• г. Хабаровск

Муж работает на РЖД. По болезни обратился в больницу при РЖД к терапевту, назначили обследование затем лечение. В итоге при выздоровление на приёме у терапевта он ему говорит что больничный вам не открывали вы были трудоспособны. Но об этом на первичном приёме ни кто не сказал. Естественно на работу муж не ходил. Это законно или нет мы в шоке. Ак как лечение составляло уколы внутривенно и внутре мышечно.

Ответы на вопрос (1):

Да конечно это незаконно. Трудоспособность определяется комиссией ВТЭК, а если он обращался к врачу и был назначен курс лечения, то врач обязан был зарегистрировать больничный. Дело в том, что сейчас он может быть выписан в электронном виде. Для начала следует обратиться к заведующему данного лечебного учреждения с соответствующим заявлением, а по результатам обращаться в суд.