Карта заблокирована и деньги списаны - что делать, если участок в СНТ давно не используется?

• г. Челябинск

Списали деньги и заблокировали карту. Вынесено решение по гражданскому делу о взыскании задолженности СНТ. Участок куплен давно. Председатель не может предоставить услуг ни электроэнергии ни воды, поэтому сам говорил, что не будет брать членские взносы. Охраны то-же нет. Все давно разграблено и не пользуемся много лет. И вот неожиданно списали деньги. Никаких решений не вручалось.

Ответы на вопрос (4):

Марина, а откуда вы тогда знаете о вынесенном решении? Уточните.

Марина, вы извините, но чудес не бывает. Сейчас СНТ получили право обращаться к мировым судьям за взысканием задолженностей членов СНТ. Скорее всего, они получили судебный приказ и исполнительный документ.

Надо разбираться в причинах и основаниях. В вашей ситуации, снятие может происходить несколькими способами.

1. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности.

2. Если исполнительный документ был предъявлен напрямую в банк, для взыскания задолженности.

Посмотрите себя на сайте ФССП России, обратитесь в банк и узнаете на каком основание заблокированы средства.

Делайте выводы.

Рад был помочь.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, узнайте его реквизиты в банке или ФССП, получите его копию в суде, а затем подайте на него возражения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока по причине не поступления в ВАШ адрес копии судебного приказа. Укажите, что судебные приказы ранее не получали, узнали, когда списали денежные средства со счета, в связи с чем не имели возможности его своевременно оспорить.

Уважаемая Марина! Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Уважительные причины пропуска указанного срока перечислены в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

К ним относится и получение от мирового судьи судебного приказа после его вступления в законную силу.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока принято включать в просительную часть заявления должника об отмене судебного приказа, адресованного соответствующему мировому судье, который после его удовлетворения обязан отозвать отмененный судебный приказ, а возбужденное по нему исполнительное производство подлежит прекращению в установленном порядке.

Денежные средства, взысканные на основании отмененного судебного приказа, м.б. возвращены в порядке ст. 443 ГПК РФ.