Продажа доли в доме совладельцу - как найти решение при отсутствии согласия на продажу?

• г. Новосибирск

Дом в долевой союственности с сестрой. Я хочу продать своб половину, а она против. Чтобы попасть на огород нужно пройти через ее двор, поэтому без согласия продать не могу. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария, г.Новосибирск !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности третьим лицам, только:

1)после извещения в письменной форме вашей сестры как Сособственника !!!

2)письменное извещение вашей сестры как Сособственника о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса !!!

3)если ваша сестра как Сособственник откажется от покупки или не приобретёт продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27. 06. 2012г

08:45 моск.

Здравствуйте!

1. Собственнику части жилого дома чьего-либо согласия на продажу своей доли не требуется! Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Против ваша сестра или нет - не имеет значения.

2. Получать согласие сестры на продажу вашей доли дома только из-за того, что нужно проходить через её двор - тоже, нет никакой необходимости. Если бы, проблема была только в этом, то это решалось бы установлением "сервитута" - права вашего ограниченного пользования земельным участком сестры для обеспечения вашего прохода через него и других нужд.

> Эти два момента, вероятно, будут важны для вас при дальнейших взаимоотношениях с сестрой, для оценки прав и возможностей вашей сестры в этой ситуации.

3. У вашей сестры, как собственника части дома, есть преимущественное право покупки вашей доли. Вы обязаны известить её в письменной форме о своём намерении продать свою долю постороннему лицу, указав цену и другие условия, на которых продаёте (ст. 250 ГК РФ). Если, ваша сестра откажется от покупки (это вряд ли), но и не приобретёт вашу долю в течение месяца, вы вправе продать её любому лицу.

При государственной регистрации продажи доли к заявлению необходимо будет приложить документы, подтверждающие извещение в письменной форме вашей сестры о намерении продать долю (ст. 24 ФЗ "О госрегистрации прав на недвижимое имущество ...";). Госрегистратор приостановит регистрацию до истечения месяца со дня извещения сестры.

При наличии отказа сестры от покупки доли (оформленном в Росреестре или нотариально) госрегистрация проводится независимо от срока извещения.

4. И ещё один нюанс для вашей сестры. Если, вы продадите свою часть дома с нарушением преимущественного права покупки вашей сестры, то она имеет право в течение 3 месяцев в судебном порядке потребовать перевести на неё права и обязанности покупателя! То есть, она будет обязана выкупить у вас вашу долю и рассчитаться за неё. А, есть ли у вашей сестры желание и финансовая возможность купить вашу долю?