Собственники домов могут самостоятельно ремонтировать общее имущество, включая полотенцесушитель - разъяснение Правительства РФ

• г. Якутск

Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491, собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества дома. Полотенцесушитель относится к общему имуществу дома, если он является продолжение общего стояка и на нем изначально не стоят краны, вентили и прочие запорные устройства. Если запорные устройства изначально там имелись, то полотенцесушитель к общему имуществу дома не относится, это просто заменяемый элемент.

Должна ли управляющая компания за свой счёт производить ремонт-замену полотенцесушителя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Иван!

Нет, так как полотенцесушитель не является общедомовым имуществом.

Постановление правительства РФ №491.

1) Определение состава общего имущества.

П.5 -

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Т.е. если на полотенцесушителе нет запорной арматуры, то ответственность несёт ЖКХ?!

Совершенно верно, полотенцесушитель - это в первую очередь отопительный прибор, и если запорной арматуры до него нет, то он входит в состав общедомового имущества.