Электрощитовая в подвале жилого дома - причина постоянного гула в квартирах?

• г. Барнаул

Может ли электрощитовая находится в подвальном помещение жилого дома? У нас в доме она находится именно там. Слышен постоянный гул, круглые сутки в самих квартирах.

Ответы на вопрос (1):

Доброго, Александр! По общему правилу может, ибо согласно п. 13.1 СП 31-110-2003, ВРУ и ГРЩ, как правило, должны размещаться в специально выделенных запирающихся помещениях (электрощитовых). Двери из этих помещений должны открываться наружу. Не разрешается размещать ВРУ и ГРЩ в незадымляемых лестничных клетках. Разрешается размещать электрощитовые в сухих подвалах при условии, что эти помещения отделены противопожарными перегородками с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч. В районах, подверженных затоплению, ВРУ и ГРЩ должны устанавливаться выше возможного уровня затопления. Удачи!