Могут ли уволить за пропуск обхода при видеонаблюдении?

• г. Ханты-Мансийск

Грозятся проверять видеозапись обходов. Должностная инструкция обязывает каждый час делать обход. Написана была когда ещё не было установлено видеонаблюдение. Грозят увольнением. Я лично не сплю, прохожу, но бывает что забуду. Какое наказание может последовать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анатолий.

При оформлении на работу сотрудник соглашается выполнять работу, на которую его пригласили, и понимает, что будет нести ответственность за неисполнение должностных обязанностей.

До заключения трудового договора он знакомится со своей должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными актами, касающимися выполнения его трудовой функции (ст. 68 ТК РФ), и ставит свою подпись, что документы изучил и с ними согласен.

На основании ст. 192 Трудового кодекса работодатель может применить наказание за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей в виде:

- замечания;

- выговора;

- увольнения.

Штрафы сотрудников за совершенные ими проступки, то есть материальное наказание за невыполнение должностных обязанностей, Трудовым кодексом не предусмотрены.

В случае причинения материального ущерба работодателю, в соответствии с гл. 39 ТК РФ, работник обязан будет возместить ущерб полностью или частично.

Неисполнение должностных обязанностей... Вы ведь с инструкцией ознакомлены? Всё, что там указано, обязательно к исполнению. За неисполнение, - взыскание. Замечание, выговор, увольнение... Ну и могут депремировать, ведь обязательное условие для выплаты премии, это добросовестное исполнение служебных обязанностей.