13 детей у свекрови - заслуживает ли она награду «Мать героиня»?

• г. Иркутск

У моей свекрови 13 своих детей. Должны ли ей дать какую-то награду? И что должна была получить семья обязательно от государства? Семья благополучная. Должны ли были ей дать награду "Мать героиня"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Право на льготу женщина приобретает непосредственно с момента рождения третьего (в некоторых регионах - четвертого) ребенка (при условии, что и остальные дети еще не достигли совершеннолетия). При этом допускается, чтобы все дети были рождены от разных мужчин, на состав льгот это не повлияет. В органах соцзащиты можно получить справку или удостоверение о статусе многодетной семьи. Однако при назначении льгот все равно придется подтверждать наличие 3 и более несовершеннолетних детей.

В составе семьи не учитываются взрослые и умершие дети. Также не будет учтен ребенок, в отношении которого мать лишена родительских прав. Субъекты РФ могут предусматривать дополнительное условие для предоставления льгот – период проживания в регионе не менее 3 или 5 лет.

Федеральные льготы многодетным матерям

Специальной федеральной льготой, которая доступна только одному из родителей в многодетной семье, является возможность зачесть периоды ухода за ребенком в страховой стаж для назначения пенсии, но не более 6 лет в совокупности. Воспользоваться таким правом может мать или отец, но не оба родителя сразу.

Многодетная мать сможет получать следующие льготы:

ежемесячные детские пособия на каждого несовершеннолетнего ребенка;

сохранение заработной платы по месту работы на период беременности и родов (при рождении каждого ребенка);

сохранение заработка 40 % на период ухода за ребенком до 1,5 лет;

предоставление неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 3 лет;

льготу по оплате услуг ЖКХ до 30 % (точный размер должны устанавливать регионы);

оплата топлива (при проживании в домах без центрального отопления);

единовременное пособие при рождении каждого ребенка (по месту работу или через ФСС);

материнский семейный капитал (после появления в семье второго или последующего ребенка);

бесплатный отпуск лекарств по рецепту врача на каждого ребенка до 6 лет;

Предоставление федеральных льгот осуществляется по линии ПФР или через органы соцзащиты.

Региональные льготы многодетным матерям

Список региональных льгот для многодетной матери не меньше, чем федеральных преимуществ:

региональный материнский капитал;

ежемесячная денежная выплата, если регион отнесен к территориям с неблагоприятной демографией;

единовременная выплата при рождении третьего ребенка;

единовременная выплата при рождении трех и более детей единовременно;

субсидии на оплату коммунальных услуг и жилья (если семья отнесена к малоимущим);

первоочередное предоставление мест в детских садах;

бесплатные билеты на культурные, спортивные и иные общественные мероприятия не реже 1 раза в месяц;

бесплатный проезд на общественном транспорте;

бесплатная парковка (например, такая льгота действует в Москве);

бесплатное или льготное предоставление земельных участков под ИЖС, ведения садоводства и огородничества;

льготы по оплате земельного налога и арендной платы;

адресные субсидии на приобретение одежды детям, учебных материалов, оплату питания и т. д.

Указанные льготы должны применяться во всех регионах (это предусмотрено Указом президента РФ 3 431). Однако точные условия предоставления льгот утверждают именно субъекты РФ. Еще больше льгот положено, если количество детей в семье превысит 5 или 10 человек (в том числе усыновленных).