Шлагбаумы и фотоловушки на дачном СНТ - Как решить проблемы с доступом и услугами?

• г. Воронеж

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации. Мы имеем дачу в СНТ уже 34 года, задолжностей не имеем. Последние 4 года с нас постоянно СНТ требует на "общедачные нужды" (не считая членских и паевых), на оплату долгов по свету (за неплатильщиков), хотя у нас стоит счетчик. Так же за подачу воды по линии - у нас своя скважина. И кстати вода по этой линии до нас даже не доходит так как она вся в дырах, (обслуживание этих труб тоже возлагают на собственников дачных участков, так как у них нет сварщика.) А теперь в октябре установили фотоловушки, и поставили шлагбаумы - 1 на вьезде и 3 внути СНТ, а чтобы нам попасть на участок нужно позвонить «Ваське», чтобы он открыл 1 и через 1 км. 2 шлагбаум (ключ только у него), а если надо в магазин, на пруд, на рыбалку, за грибами или вдруг дети приедут, а если пожар…, а делать копию не разрешают. Члены правления без участия дачников решили сами поставить шлагбаумы, без собрания. Самое интересное - наша дача (целая улица) находится за пределами этих шлагбаумов и ловушек. Тем самым правление поставила под удар именно наши участки которые остались без какой либо «защиты» от дачных грабителей. Попасть именно на нашу улицу, можно с дороги сельхоз назначения, поэтому нам и отказали в установке шлагбаума, и мы выходит остались отрезанными от СНТ. И за одну и ту же плату членских взносов, мы будем иметь разный набор услуг. Скажите, что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, вопрос всех этих оплат в виде целевых взносов, должен решать на Общем собрании СНТ. Иначе это не законно. Можно обжаловать эти решения правления в суде. Ссылаться на Устав. Также с вас не имеют права брать деньги за неоказанные услуги. Вы это сможете доказать в суде.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в юристам сайта в личные сообщения, выслав для изучения документы.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответ. Это наше время для вас.