Пришла телеграмма на перевод в другую, формирующуюся бригаду, но командир полка не отпускает. Что можно сделать?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Если вышестоящее командование приняло решение о Вашем переводе к новому месту службы, то данный командир обязан выполнить требования указанные в телеграмме и подготовить необходимый пакет документов.

Как вариант, можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.

Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Если через месяц со дня поступления в воинскую часть соответствующего распоряжения командира полка не направит (не выдаст предписание) военнослужащего к новому месту военной службы, его действия будут неправомерны. Вы можете подать жалобу вышестоящему командованию или в военную прокуратуру, либо обжаловать его действия (бездействие) в гарнизонный суд.