Как вы думаете, придерутся они к нам из за возраста при усыновлении ребенка до 3 лет или нет?

• г. Киров

У меня 2 вопроса. В законе об усыновлении написано, что возраст усыновителя не ограничен. И тем не менее в регионах для департамента опеки написан указ, чтобы они учитывали возраст. Мне 33 года, а моему муже 53. Как вы думаете, придерутся они к нам из за возраста при усыновлении ребенка до 3 лет или нет? А второй вопрос такой. Опять же по закону посредников быть не должно. Но могу ли я кого то попросить помочь за меня сходить в отдел опеки и взять все необходимые бумаги. Мне они перешлют их сюда в Америку, и я вместе со всеми готовыми документами вышлю им в отдел. А иначе мне надо приехав туда и заполнив заявление ждать 15 дней / если еще не праздники какие нибудь и отпуска/, чтобы мне дали направление в дом ребенка. А мы не сможем так надолго приехать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Отказ в усыновлении из-за возраста можно обжаловать в судебном порядке. Как я Вам уже сообщал, закон не предусматривает возрастного ценза. Что касается Вашего поручения знакомым насчёт документов, которые они могут взять в органах опеки и попечительства, то здесь надо действовать через знакомых, работающих в этом комитете. Просто так могут и не дать, более того можете настроить чиновником против себя. Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев