Увольнение выслугу 23 года военнослужащего без жилья - возможно ли по окончанию контракта?

• г. Москва

Могут ли уволить по окончанию контракта военнослужащего выслуга 23 года, если в рапорте указал с оставлением в списках личного состава до получения жилья.

Я понимаю что вы будете ссылаться на ст 23 ФЗ о статусе военнослужащих, но поймите меня это льготная статья, а статьи об увольнении по окончании контракта нет в законе, значит и права увольнять без жилья у государства тоже нет, правильно?, так как я изъявил желание остаться в списках части как военнослужащий который хочет законное свое жильё!

Ответы на вопрос (1):

Ваше толкование норм Закона не изменит ситуации, Вас уволят с военной службы по окончании контракта и исключат из списков личного состава части с оставлением в списках очередников, ждать обеспечения жильем будете на гражданке, не надо питать иллюзии, как это не прискорбно звучит.

Жилья Вас никто не лишает, Вы его получите в порядке очередности.

Разьясняю, что не возможность увольнения без жилья распространяется только на военнослужащих, подлежащих уволению с военной службы по льготным основаниям и признанных установленным порядком нуждающимися в жилье, а также не имеющих по месту службы никакого жилья.

Вы к данной категории не относитесь, а поэтому препятствий для увольнения и исключения Вас из списков личного состава части не имеется.

Более, того, Вы дали согласие на увольнение с военной службы, а запрет на исключение уволенного военнослужащего из названных списков распространяется только на военнослужащих не обеспеченных денежным довольствием.

Решение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 14.09.2016 N ВКАПИ 16-44.