В свидетельстве о смерти не указано число месяца, нотариус не принимает документы, что делать? Имеет ли он право на отказ?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в ЗАГС. Требуйте выдать вам дубликат с точной датой. Если не выдают, то можно открыть дело у нотариуса при вашем согласии на то, что числом будет считаться последний день месяца

Нотариус предложил обратиться в суд, но в таком случае срок оформления документов затянется. Почему нотариус не предложил нам открыть дело сразу?