Для написания возражения требуется достаточно много времени.

• г. Москва

Каков срок подачи возражения на аппеляцию? Аппеляция подана на 28 день после решения суда. Для написания возражения требуется достаточно много времени.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Возможность подачи возражения на апелляционную жалобу предусмотрена ГПК РФ

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Если возражения подаются до направления дела в суд апеляционной инстанции то они приобщаются к делу. Поскольку законодатель не установил срок подачи возражений на жалобу, то возражения должны быть вручены стороне до начала рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.