Отказ в выдаче медицинской справки - опыт борьбы охранника с системой.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я работаю охранником. У меня 4 й разряд. В 2005 г. я был поставлен на учёт в психиатрическом отделении районной больницы. В 2013 г. я был снят с учёта.С 2013 г. по 2019 г. я регулярно проходил медкомиссию в этом отделении где и получал соответственно справки-сначала 046, затем 002-О/у..В 2020 г. главный врач этой больницы отказал мне в выдаче данной справки на том основании, что хоть я и снят в учёта,но состоял на учёте ранее (до 2013 г.).

1.Вопрос:

Правомерны ли действия врача психиатра?

В дальнейшем, как бы то ни было, я планирую отправить заказным письмом с уведомлением на фактический адрес больницы заявление, в котором попрошу врача:

1.Официально указать даты, когда я был поставлен на учёт и когда был снят с учёта в психиатрической больнице.

2.Официально указать в ответном письме законное основание невыдачи мне справки 002-О/у..

3.Затем обращаться в суд и написать письмо в институт имени Сербского и в министерство здравоохранения, в котором опишу данную ситуацию.

Насколько я знаю, справка по форме 002-О/у выдаётся на основе Постановления Правительства РФ от 19 февраля 2015 г. N 143. Но так как я снят с учёта,то и оснований не выдавать мне справку 002-О/у нет. На учёте не состою-по моей просьбе врач, отказавший мне в выдаче справки 002-О/у выдал мне справку (не 002-О/у,)где указал, что я у врача-психиатра в районном отделении на учёте-дословно, НЕ СОСТОЮ.

2.Вопрос:

Логичны ли с точки зрения закона и практики мои действия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Согласно статье 13 ФЗ «Об оружии»:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Так как в настоящее время Вы не состоите на учёте в ПНД, то действия Врача по невыдаче справки 002-о/у неправомерны. Рекомендую действовать по схеме, описанной Вами.

Здравствуйте Борис

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов согласно СТ. 3 ГПК

Вы все верно планируйте т.к. действия врача не основаны на законе

1. Направляйте требование о разъяснении вам отказа в выдаче справки

2. Направляйте иск по обжалованию действий врача

Действия логичны.

Оснований к отказу в выдачи вам справки на основании заболеваний утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 февраля 2015 г. N 143 Нет

Это лучший ответ

Здравствуйте, Борис!

Во первых, вам необходимо руководствоваться Приказом Минздрава России от 30.06.2016 N 441 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2016 N 44430), согласно которому

выдается форма N 002-О/у "Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием".

23. В случае выявления в ходе осмотра врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания, при наличии которого противопоказано владение оружием, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 33, ст. 1913, 2013, N 48, ст. 6165).

При отказе освидетельствуемого от прохождения указанного психиатрического освидетельствования справка по результатам осмотра врачом-психиатром не выдается.

Во-вторых, согласно Постановлению Правительства РФ от 19.02.2015 N 143 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", УТВЕРЖДЕН ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, при наличии которых противопоказано владение оружием.

В-третьих, учитывая то, что у вас отсутствует заболевание, а также в 2013 году вы были сняты с учета - ОТКАЗ В ВЫДАЧЕ Заключения по форме N 002-О/у - НЕПРАВОМЕРЕН.

Что вам делать?

1. Вам необходимо получить официальный отказ в выдаче справки по форме N 002-О/у, для того, чтобы у вас на руках было доказательство неправомерных действий.

2. Обращаться в суд с иском о незаконном отказе в выдаче справки по форме N 002-О/у.

3. На основании решения суда получить справку N 002-О/у.

Я бы еще через суд взыскала бы моральный вред ст. 151 ГК РФ, так как по факту вы лишены возможности осуществлять свою трудовую деятельность.

Что касается письма в институт имени Сербского и в Министерство здравоохранения - лишним это не будет, я на вашем месте также подняла бы всех "На уши".

Всех благ Вам и терпения!

Здравствуйте! Да логичны, вам необходимо получить письменный отказ в предоставлении справке и далее обратиться в суд в порядке Кодекса административного судопроизводства ст. 4 и требовать признание действий администрации медучреждения незаконными, ввиду того, что они грубо нарушают как ваши права, так и Законодательно Российской Федерации. Обращение в иные учреждения остаются на ваше усмотрение, поскольку наиболее эффективный способ защиты в данном случае - обращение в суд.

Здравствуйте Борис.

Отказ в выдаче справки не правомерен.

Получите отказ в письменной форме и подавайте в суд административный иск, ст. 218-219 КАС РФ.

В институт Сербского обращаться вам можно, но тогда вам надлежит пройти там обследование и получить заключение. Не известно, чем это обернется вам.

Обращайтесь в суд.