На основании какой статьи Гражданского Кодекса РФ мои дети были лишены доли в наследстве бабушки?

• г. Москва

После смерти моей матери (декабрь 2003 года) наследниками остались я, её дочь, 1948 года рождения, пенсионерка, двое моих детей: 1972 и 1976 года рождения и дочь моего покойного брата (умершего в октябре 2002 года), 1973 года рождения. Завещания мать не оставила никому. Нотариус не дал Свидетельство о праве на наследства матери, которое состоит из трехкомнатной квартиры. На вторую половину наследства свидетельство получила дочь моего покойного брата. Моих детей нотариус наследниками не признал. На основании какой статьи Гражданского Кодекса РФ мои дети были лишены доли в наследстве бабушки? И законно ли деление наследства 50 на 50 между прямым наследником и наследником по праву представления? К тому же я была официальным опекуном матери по причине её полной недееспособности.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, все правильно. Ваши дети не были наследниками по праву представления - вы же живы. А вот дочь умершего брата была. Половину она получила, так как была единственным ребенком у вашего брата. Если бы были 2 детей, то долю брата в размере 1,2 от наследства получили бы два ребенка. Но ваша часть не увеличилась бы ит не уменьшилась.