Как подать иск на алименты и установление отцовства, а также организация встреч с отцом ребенка в присутствии матери.

• г. Саратов

Хочу подать на алименты но мы не состояли в браке, поэтому нам необходимо установить отцовство.

Хотелось бы узнать как писать исковое заявление и что по мимо этого ещё необходимо. И что касается встреч с отцом ребёнка, не хотелось бы что бы ребёнок виделся с ним наедине, потому что знаю о его часто неадекватном поведение, можно ли что бы он виделся с ребёнком в присутствие меня?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Добрый день

Какие требования вы заявите, именно их и рассмотрит суд. Заявляйте об установлении отцовства и взыскании алиментов, предоставляйте доказательства, просите суд назначить экспертизу ДНК.

Сперва через суд установите отцовство и только потом на алименты. Иск составляется в порядке норм ст. 131-132 ГПК РФ, обратитесь к юристу, услуга платная.

Нахождение в браке или нет, не влияет на отцовство, главное записан ли отец в свидетельстве о рождении ребенка, если нет, то придется устанавливать в судебном порядке, так и просить алименты и отцовство признать, придется проводить экспертизу днк, если совпадение будет то установят.

Ув. Диана, исковое заявление должно соответствовать ст.ст.131-132 ГПК РФ. Можете заказать составление иска у выбранного Вами адвоката.

Диана доброго времени суток!

Первоначально вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением в порядке статей 131-132 ГПК РФ об установлении отцовства. Для этого нужны будут доказательства, необходимо собрать много документов, в том числе ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК.

В любом случае, обязательно проконсультируйтесь с юристом, пусть он изучит ваши документы и предварительно оценит перспективы дела.

Вы так же можете связаться и со мной для консультации, поскольку уже разрешал подобные споры и смогу вам помочь и профессионально защитить интересы в суде.

С уважением, юрист А.И. Калиниченко (Защита прав граждан в Саратове, Саратовской области).