Потерял ксерокопию паспорта, чем это, может грозить?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Александр, доброго Вам дня!

Ксерокопия паспорта не является документом, удостоверяющим личность.

При использовании кем-то незаконно данной ксерокопии не наступит никаких юридически значимых последствий, так как они наступают только в случае, если Вы лично поставите подпись на определенном документе.

Документом может быть признан только оригинал либо дубликат.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!