Пенсия преподавателя в ДШИ - заработок в Детском саду и возможные нюансы.

• г. Пенза

Меня интересует пенсия преподавателя в ДШИ с 1989 года по 1993 год работала муз. работником в детском саду, затем была сокращена. И устроилась в ДМШ преподавателем, мне сказали. Что пенсия не положена, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Павловна!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 статьи 30 ФЗ о страховых пенсиях.

Незаконный отказ УПФР в назначении досрочной пенсии Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!