Можно ли оформить машину на несовершеннолетнего ребенка, чтобы не платить налог и как ее потом продать?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Ребенок может быть владельцем транспортного средства. Закон это не запрещает.

Но уклониться от уплаты налогов не получится: платить придется законным представителям ребенка. Есть плюс - возможно, удастся уклониться от уплаты штрафов, которые фиксируют автоматизированные системы контроля.

Но при продаже имущества, которым владеет ребенок, потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Если захотите продать машину по цене ниже рыночной, они могут отказать.