Как оформить документы для ипотеки с созаемщиком без его долей в квартире?
199₽ VIP

• г. Тула

Собираюсь приобрести квартиру

Не хватает несколько сотен, оформляю ипотеку с созаемщиком, т к по моим декларациям (я ИП) у меня низкий доход. Созаемщик мой сожитель, он согласен ни на что не претендовать, и готов это подписать. Подскажите как нам оформить нотариально перед сделкой то что ему не нужны никакие доли в квартире? Что составить. Огромное спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгения Вадимовна! А он и так не будет иметь права собственности на приобретаемое Вами жилье (ст.549 ГК РФ). Согласно ст.209 ГК РФ собственником станете Вы, а тот факт, что он созаемщик (ст.819-821 ГК РФ), не дает ему права собственности. Просто если он уплатит средства по Вашему кредиту, то будет вправе взыскать эти средства с Вас как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так что какой бы документ он ни оформил, смысла в нем нет, т.к. по закону он не сможет претендовать на недвижимость в случае если в ДКП покупателем будете только Вы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгения Вадимовна

Созаемщик по ипотеке – это человек, который:

так же как и основной заемщик, несет ответственность перед банком за выплату кредита, имеет равные с ним права и обязанности,

подписывает договор кредитования и имеет права на долю недвижимости. - есть разница между созаемщиком и поручителем

Поэтому не соглашусь с ответом первого юриста и рекомендую вам заключить соглашение нотариально оформленное о не предъявлении вашим созаемщиком требований на долю в имуществе после выплаты ипотеке ст.421 ГК.

Добрый день! Вы - заемщик по кредитному договору с банком, покупатель по договору купли-продажи квартиры, а также переход права собственности будет зарегистрирован в Росреестре на квартиру на Вас. Сожитель не является стороной по указанным сделкам, а значит не приобретает никакую долю в квартире. В договоре купли-продажи его денежные средства будут указаны как часть внесенных покупателем (Вами) в счет цены договора. Дополнительно никакие документы составлять не нужно.