Купила (2003 год) в частную собственность 9 соток земли в сельской местности (для огородничества), как было у старого владельца.

• г. Ярославль

Купила (2003 год) в частную собственность 9 соток земли в сельской местности (для огородничества), как было у старого владельца. Начали строить дом 5*6. (сруб, крыша и печь) Какое наказание последует за незаконное строительство, если начать оформлять документы на регистрацию домовладения и какие мои действия дальше.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Ивановна, если Ваша постройка действительно является незаконной, т.е. САМОВОЛЬНОЙ по терминологии Гражданского кодекса РФ, то все все последствия вытекают из стаьи 222 указанного кодекса: она подлежит сносу по иску заинтересованного лица (скорее всего, градостроительный орган или орган местного самоуправления). Зарегистровать данное строение без судебного решения вряд ли удастся. Т.о Вашим первым действием должна быть подача искового заявления в районный суд о признании права собственности на самовольную постройку (ссылаться надо на п. 3 статьи 222 ГК РФ). [С уважением, Быстров Денис Владимирович]