Какие правила работы после декретного отпуска - можно ли сократить сотрудницу в данном случае?

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста можно ли сократить сотрудницу, если она вышла на работу после 1,5 лет, но ребенку будет только 27 декабря 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статье 261 ТК прописаны все преимущества для мам с детьми относительно их увольнения с занимаемой должности. Стоит разобраться, можно ли уволить женщину с ребёнком до 3-х лет. Уволена женщина может быть только по следующим законным причинам:

Причины увольнения молодой мамыликвидация учреждения;

выговоры за недобросовестный труд;

зафиксированная неявка на работу (отсутствие на работе в течение 4 часов является прогулом);

состояние опьянения любого характера;

порча или хищение имущества;

действия, противоречащие технике безопасности, которые могли привести или привели к ущербу либо нанесли вред здоровью сотрудников компании;

аморальные поступки.

Вопрос, могут ли уволить с работы, если ребёнку нет 3 лет, волнует многих представительниц прекрасного пола. В статье 256 ТК регламентирован вопрос об увольнении женщины после окончания декретного отпуска.

Если отпуск подошёл к концу, это не является основанием для увольнения. Прекратить сотрудничество с дамой в таком случае можно только с её согласия расторгнуть трудовые отношения с фирмой.

Трудовой договор с работником (сотрудницей), имеющим ребенка, который не достиг трех лет, вышедшим на работу, может быть расторгнут по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ только после достижения ребенком трехлетнего возраста.

В то же время ТК РФ не запрещает работодателю заблаговременно в установленный законодательством срок предупредить сотрудницу, имеющую ребенка до трех лет, о предстоящем увольнении в связи сокращением численности или штата до достижения ребенком трехлетнего возраста.