Проблемы с перерасчётом алиментов - бывшая жена скрыла факт выдачи расписок на получение денег.

• г. Томск

Бывшая жена подала на алименты, но не сказала приставам, что писала мне расписки на получение денег по алиментам, я копии этих отдал приставу 10 дней назад, на данный момент перерасчёт не произведен, и с меня снимают 70% зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, ваша бывшая жена имеет право предъявить исполнительный документ, непосредственно вашему работодателю, для взыскания алиментов с з/п. Ей не обязательно для этого обращаться к приставам ФССП России.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
.

Делайте выводы.

Рад был помочь.