Скандал в коммунальной квартире - Могут ли родственники жить в квартире, если есть соседи-сварливцы?

• г. Санкт-Петербург

У меня доля (15/61) в коммунальной кв-ре в г.Санкт-Петербурга, я пустила пожить родственицу из Ленингадской области на время учёбы.Соседка устраивает скандалы, не пускает ее.Может ли родственница жить?

Ответы на вопрос (3):

Вы указали: «... У меня доля (15/61) в коммунальной кв-ре...» -Однако если у вас доли, то значит это не коммунальная квартира, а значит право пользования других граждан должно согласоваться с другими сособственниками, то есть с соседкой. Хотя, судебная практика последних лет показывает, что даже в коммунальной квартире требуется согласия коммунальных соседей.

У меня Договор передачи доли в коммунальной кв-ре!

Как я и указывал выше, судебная практика склоняется к тому, что право пользования (проживания) третьих лиц должна быть согласована с другими собственниками помещения.