В военкомате сыну сказали сдать анализы на вич, сифилис, у нас в поликлиннике говорят что это платно. Правомерно ли это?

• г. Москва

В военкомате сыну сказали сдать анализы на вич, сифилис, у нас в поликлиннике говорят что это платно. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

ДА, правомерно, т.к. сдача анализов проводится в ГБУЗ вне рамок ВКК.

Здравствуйте, Наталья.

В поликлинике вашего сына ввели в заблуждение либо он сам неверно понял сказанное ему.

А ранее данный вам ответ противоречит действующему законодательству и является неверным.

Указанные вами анализы обязаны провести вашему сыну бесплатно, а вот понесенные в связи с этим поликлиникой расходы на медицинское обследование граждан при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья осуществляется либо за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Министерству обороны Российской Федерации, либо за счет фонда обязательного медицинского страхования.

Это разъяснено в письме Федерального фонда ОМС от 17 февраля 2006 г. N 1136/30-3/и "Об оплате расходов медицинских организаций на проведение обследования и лечебно-оздоровительных мероприятий граждан при постановке их на воинский учет и призыве на военную службу".