Соседка по коммунальной квартире держит кота в месте общего пользования... у меня аллергия на кошачью шерсть, как мне быть?

• г. Санкт-Петербург

Соседка по коммунальной квартире держит кота в месте общего пользования... у меня аллергия на кошачью шерсть, как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Действия Вашей соседки незаконны. Согласно части 4 ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственники жилого помещения обязаны соблюдать права и законные интересы соседей. Для начала предложите соседке (желательно письменно) держать кота в своей комнате. Если она откажется это сделать, обращайтесь в суд с иском. К иску приложите медицинские документы, подтверждающие наличие у Вас аллергии на шерсть животных.

В настоящее время действуют ещё «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», введенные в действие в 1981 году Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, в соответствии с которыми — содержание собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.