Как это осуществить и имеет ли она право преобрести гражданство РФ по какой-либо упрощенной схеме (она пенсионерка уже).

• г. Подольск

Я гр.РФ,а моя мама гр.Украины. Я хочу, чтобы она переехала ко мне и преобрела Российское гражданство. Как это осуществить и имеет ли она право преобрести гражданство РФ по какой-либо упрощенной схеме (она пенсионерка уже).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нетрудоспособные родители смогут получить разрешение на временное проживание вне квоты, установленной Правительством РФ. При наличии РВП, в срок до 01.01.2006 года, можно обращаться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", минуя получение ВНЖ. После указанной даты, получение ВНЖ будет обязательным для всех иностранных граждан.