Что делать, если заканчивается отпуск, а корабль ушел в море?

• г. Мурманск

У меня заканчивается отпуск. А корабль на котором прохожу службу ушёл в море. Надо ли мне куда либо идти или стоит ждать прихода корабля и потом прибыть.

Ответы на вопрос (1):

Виталий!

Выйти из отпуска Вы обязаны, иначе Ваши действия будут квалифицироваться как прогул, что в соответствии со ст.81 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Для Вас есть 3 варианта и все на усмотрение работодателя:

1. Вас могут назначить в другую команду

2. Вам могут предложить работу на берегу чс учетом Вашего опыта работы и состояния здоровья

3. Вы можете взять отпуск без содержания в соответствии со ст. 128 ТК РФ.