Как так оформить отправку письма, что-бы было ясно письмо какого именно содержания я отправил.

• г. Москва

Недавно я задал

Вопрос № 178791 от 25 августа 2004 г. 00:57

Помогите пожалуйста в решение вопроса о разделе имущества. Ситуация выглядит так:

Я жил в незарегистрированном браке с женщиной. Вместе проживали в ее квартире 5 лет. Вели общий бюджет. За это время совместно была приобретена машина (оформлена на меня), дачный участок с домом в садово-некоммерческом товарищистве (оформлен на нее), также совместно были приобретены и находятся в квартире у нее: мебельная стенка, мягкая мебель, стиральная машина, микроволновая печь, холодильник.

Теперь мы расстались, и женщина не желает делить совместно купленное имущество, мотивируя тем, что дачный участок записан в собственность на нее, хотя свидетельство о праве собственности на дачный участок было ею получено в 2003 году, а куплен он был в 2000 году на меня, ее, ее мать и моего сына 13 лет. Все купленные в квартиру вещи находятся на ее жилплощади. Документы на вещи, купленные в квартиру, не сохранились.

Разъясните пожалуйста следующее:

1) Можно ли по суду разделить совместно купленное имущество.

2) Как будут определятся доли?

3)Какие доказательства будут неоходимы для суда

4)Какими должны быть мои действия?

5)Каков порядок направления письма с предложением о разделе имущества?

6) Как так оформить отправку письма, что-бы было ясно письмо какого именно содержания я отправил.

7)Как быть, если женщина будет уклонятся от получения письма или заявлять, что в письме было не предложение о добровольном разделе имущества, а к примеру путой лист бумаги? Нужно ли нотариально заверять такое письмо и/или делать копию такого письма?

На этот вопрос я получил

Существующие ответы:

25 августа 2004 г. 08:44

Сергей, к сожалению. Юридические последствия имеет только зарегистрированный в установленном порядке брак. Поэтому у вас, на мой взгляд, нет правовых оснований претендовать на право собственности в отношении имущества, оформленного на имя "гражданской супруги" (ст.1 Семейного кодекса РФ).

С уважением,

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Я благодарен уважаемой Екатерине Евгеньевне за ее консультацию.

Однако хотел бы выяснить, действует ли сейчас норма, указанная в постановлении Верховного Суда РФ от 25 апреля 1995 № 6 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда РФ (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.01.2003 № 2), где, среди прочего, сказано следующее:

В связи с принятием первой части ГК РФ, а также Закона РФ от 22 декабря 1994 г. "О внесении изменений и дополнений в Кодекс о браке и семье РСФСР" Пленум Верховного Суда РФ постановляет внести соответсвующие изменения и дополнения в следющие постановления Пленума Верховного Суда РФ по гражданским делам:

1.В Постановление Пленума от 21 февраля 1973 г. № 3 "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами "Кодекса о браке и семье РСФСР" (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Пленума от 27 сентября 1977 г.№ 4 и от 24 сентября 1991 г. № 4, в редакции Постановления Пленума от 21 декабря 1993 г. № 11):

в) изложить пункт 3 в новой редакции:

"3. Спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам ст. 256 первой части ГК РФ и ст. ст. 20-22 КоБС РСФСР, а в соответсвии со ст. 252 первой части ГК РФ. При этом должна учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.".

В связи с вышеуказанным, уважаемые юристы, ответьте пожалуйста, действует ли сейчас эта или аналогичная норма, и если да и если она применима к моему предидущему вопросу № 178791 от 25 августа 2004 г. 00:57, то дайте пожалуйста консультацию. Если для полного ответа на поставленный вопрос есть неоходимость уточнить какие-либо сведения, пожалуйста, свяжитесь со мной по е-майл whitedragon1@yandex.ru или укажите иной способ связи.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Я вам ответила дополнительно в том вопросе.

Прилагаю.На гражданский брак распространяются правила о долевой собственности. Поэтому вы вправе претендовать только на приобретенное на ваши личные средства имущество.

Так что нормы действуют - вопрос в доказывании.