Вопрос эксперта - Как отразится отказ потерпевшего в судебном процессе?

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста если потерпевший после столь длительного раследования на пишет отказную на обвиняемого что претензий не имеет иск не подерживает как это может отразиться по существу в суде спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Классифицируют как примирение сторон в силу нормы ст.25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если я примерился с потерпевшим значит вину нужно признавать в суде.

Тут еще от статьи зависит. По некоторым статьям примирение невозможно по закону.

С уважением.