Передача права на недвижимость без регистрации в Росреестре - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Юр лицо по ДКП приобрел недвижимость, ставить на учет нет смысла, так как уже нашел покупателя-физ лицо, на эту недвижимость. Возможно ли на основании предварительного договора (ст 429 гк рф), передать данное имущество, не регистрируя, повторюсь, свое право в Росреестре? Или обращение неизбежно...? Какие лазейки есть в законе позволяющие передать право на имущество другому лицу?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Не является предварительный договор доку ентом, устанавливающим ваше прав собственности на об, ект недвижимости. В силу ст. 8.1 гк рф возникновение и прекращение прав и обязанностей на об, ект недвижимости происходит с момента государственной регистрации. При отсутствии гос. Регистрации перехода к вам прав вы не можете заключать предварительные или иные договоры в отношении этого об, ект.

Здравствуйте, Наталья Олеговна! Нет, нельзя на основании предварительного ДКП только без регистрации отчуждать (ст.429 ГК РФ). В любом случае понадобится регистрация права на собственника для последующего отчуждения. Согласно пункту 2 статьи 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (не Ваши случаи). Так что нужно обращение для регистрации права. Как вариант, сделать это в один день при подаче документов на вторую сделку с участием лиц по первой сделке. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Наталья Олеговна

Ни по договору переуступки право требования ни тем более предварительному договору сделку нельзя совершить.

Только собственник имеете право на отчуждение согласно ст.209 ГК, в противном случае сделка будет не действительная

Для того покупателя, которое нашел юрлицо продавцом тогда должен выступать тот у которого юр.лицо приобрело недвижимость.

Только так

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Это лучший ответ

Наталья Олеговна, здравствуйте!

Нет, вы не можете заключить предварительный договор по данной недвижимости, так как в силу ст. 209 ГК РФ, вы не являетесь собственником.

Согласно ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На сегодняшний день, данное помещение принадлежит еще продавцу, так как договор купли-продажи не зарегистрирован, который продал вам это имущество, как вариант договариваться с ним, переделывать договор купли продажи уже на покупателя (вашего), но опять же, необходимо смотреть какие имеются риски, что за продавец, что за покупатель, продумать систему передачи денежных средств.

Ст. 8.1 ГК РФ,

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

НО ЭТО ОГРОМНЫЙ РИСК!

Всех благ Вам!

Добрый день! Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ч. 1 ст. 28 Закона № 218-ФЗ; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

Главное обязательство, которое возникает у сторон предварительного договора, - заключить в будущем основной договор купли-продажи на условиях, указанных в предварительном.

По общему правилу из предварительного договора у будущего продавца не возникает обязательство передать имущество. Право покупателя требовать его передачи появится, только когда стороны заключат основной договор.

Исключением является ситуация, когда в предварительном договоре указано, что сторона оплачивает цену имущества или ее существенную часть до заключения основного договора.

Такой договор могут квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предоплате. Если же имущество еще не создано или не приобретено продавцом - как договор купли-продажи будущей вещи (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49, п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 № 54).

Это означает, что у продавца возникнет обязательство передать имущество уже по этому договору независимо от того, будет ли заключен основной договор.

В рассматриваемом случае, до заключения основного договора купли-продажи Вам нужно будет зарегистрировать свое право собственности на недвижимость в Росреестре, иначе покупатель не сможет зарегистрировать свое право собственности.