Как подать на развод, если муж живет в другом городе - необходимые документы и возможность отсутствия на суде

• г. Москва

Могу ли я подать на развод, если муж живет в другом городе? Живем раздельно уже больше трех лет. Какие нужны документы? Может ли суд состояться без моего присутствия?

Знаю, что нужно свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей, квитанция об оплате госпошлины в оригинале, исковое заявление в двух экземплярах, а также справки о заработной плате ответчика и истца. Каким образом я могу "добыть" справку о заработной плате мужа?

Буду очень благодарна, если получу консультацию.

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Справки о заработке супругов не требуются: это распространенное заблуждение. В остальном, Вы правы. Обратиться в суд можете и по почте, и через представителя.