Требование работодателя Метрополитена о прививке от гриппа - законно или нет?

• г. Москва

Работаю в Метрополитене. Работодатель начал заставлять делать прививки от гриппа, ссылаясь на закон 125 Н. Если прививка не будет сделана цитирую: "у работадателя транспортной сферы появляются основания оформить простой по вине работника". Так ли это? Законно ли требование работодателя делать прививку? Структура у нас большая, но по факту я не контактирую с пассажирами вообще никак.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Перечень работников, подлежащих обязательной вакцинации установлен Постановлением Правительства от 15 июля 1999 г. N 825, работники транспортной сферы там не указаны.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Вы имеет право отказаться от прививки.

Вакцинация в Российской Федерации проводится по принципу добровольности.

Вас, как работника транспорта, работодатель может обязать привиться только при наличии решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, принятого главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации, в котором работаете.

Указанное решение принимается в ситуации, связанной с ухудшением эпидемиологической обстановки в конкретном регионе по ряду инфекционных болезней (см. пп. 6 п. 1 ст. 51 Закона N 52-ФЗ и п.п. 1 и 2 ст. 10 Закона 157-ФЗ).

Отмечу, в настоящее время в нашей стране ни в одном субъекте такие решения об иммунизации граждан или отдельных групп граждан против гриппа не принимались.

Приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125 н, на который ссылается Ваш работодатель, издан во исполнение положений указанных выше законов, основаных на принципах добровольности вакцинации.

Вывод: действия работодателя неправомерны. Смело можете оспаривать их.

Спасибо. Но в 125 Н есть про работников транспорта и конкретно про прививку от гриппа. Но приказ по сути о календаре прививок. Или я опять что-то не понял?

Если работодатель представил доказательства, чт Ваша должность относится к указанной

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг
- да.

Время сведения о состоянии здоровья сотрудника понадобятся для определения его пригодности к работе и предупреждения профзаболеваний. Информация нужна, если персонал трудится:

- на тяжелых работах;

- с вредными или опасными условиями;

- на работах, связанных с движением транспорта;

- в организациях пищевой промышленности, общепита и торговли, водопроводных сооружениях, лечебно-профилактических и детских учреждениях.

Всем спасибо за ответы, но я ещë больше запутался! Есть закон 125 Н (назовëм его "календарь прививок") на который ссылается работодатель, где действительно есть работники транспортной инфраструктуры. Есть постановление правительства #825 (перечень работников, подлежащих обязательной вакцинации), где работники транспортной инфраструктуры не указаны. А также в соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (Ст.5) я имею право отказаться от прививки. Выходит что одно другому противоречит, тогда как быть?