Мировой суд не высылает решение суда по разводу, куда жаловаться? (Звонил по телефону, говорят выслали, прошло более 2 месяцев)

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений. Возможно, из суда документы были направлены почтой, но затем что-то произошло на самой почте. Безусловно, как бы там ни было, вы имеете право обратиться с жалобой к председателю суда. Но, если есть возможность, сходите с паспортом в канцелярию суда и получите копию требуемого документа. Так будет быстрее.

Здравствуйте.

Позвоните еще раз, узнайте точную дату передачи письма с решением в экспедицию судебного участка, а также номер телефона экспедиции судебного участка, а в экспедиции попросите трек-номер заказного письма с решением и отследите его на сайте Почты России. Ведь могло быть так, что письмо пришло на почту, Вам извещение не направили (а повторные теперь не выписывают даже на "судебную" корреспонденцию) и письмо вернулось в суд через 7 дней. Если не получится получить информацию или окажется, что письмо не отправлялось вовсе, действуйте примерно так:

1. Направьте письменное заявление о высылке заверенной копии решения суда (если ранее Вы его не направляли). Такое заявление можно направить либо почтой (заказным письмом), либо через сайт судебного участка (через форму электронного обращения), либо на электронную почту суда в крайнем случае. У Вас должно быть доказательство, что Вы обращались с таким заявлением.

2. Если Вы такое заявление уже направляли, направьте жалобу на бездействие работников канцелярии мирового судьи тому мировому судье, которому они подчиняются. Просите направить решение и уведомить Вас письменно (например, на электронную почту) о дате отправке и трек-номере письма.

3. Если это не поможет - напишите жалобу председателю того суда, кто утвердил инструкцию по делопроизводству для мировых судей в том регионе, где находится судебный участок (это может быть городской или областной / краевой суд). Или найдите информацию о государственном органе субъекта РФ, которому подчиняются работники аппаратов мировых судей как госслужащие и напишите жалобу туда.