Авторские права на иллюстрации товаров на сайте компании

• г. Барнаул

Вопрос по авторскому праву. Являются ли таковыми права АО на иллюстарции товаров (3d, обработанные в едином стиле), которые размещены на официалном сайте, в электронном варианте каталога? Компания является производителем, товар - номенклатура производства, 3d - сделаны инжененерами, обработаны сотрудниками печатного агентства, которые печатали каталог в бумажном виде. На сайте выложена pdf-версия каталога. Данные иллюстрации используются рядом компаний на своих коммерческих сайтах в электронных каталогах, то есть, в коммерческих целях.

Если автоские права есть, на какие статьи каких законов можно ссылаться при составлении иска? Какие документы надо подготовить для подтверждения иллюстарций каталога компании? Обращаться в арбитражный суд по месту регистрации ответчика?

Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если коротко и бесплатно, то

1. Опираться надо ст.1259, 1270, 1301 ГК, 4-ю часть ГК, пленумы ВС и т.д. и т.п.

2. Договоры с исполнителями этих иллюстраций о передаче или предоставлении исключительных прав на 3 д проекции.

3. Сначала надо соблюсти досудебный порядок разрешения споров, т.е. послать претензию, а потом уже, через определённый срок, обращаться в суд по месту регистрации ответчика.