Отказ страховой по каско - есть ли смысл искать способы защиты своих прав?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У меня каско в Рессо. Собрала все свои сколы и царапины и обратилась в страховую чтобы сделали. Оформила все подобающим образом. Пришел отказ, что эти все от разных случаев. Есть ли смысл судиться.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Елена

Есть смысл судиться при тех обстоятельствах на которые вы ссылаетесь. Отказ КАСКО не обоснован конечно же согласно Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 20.07.2020)

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

В соответствии с пунктом 1 статьи 929 ГК РФ по договору имущественного страхования обязательством страховщика является уплата при наступлении страхового случая денежной суммы страхователю или выгодоприобретателю. Возникновение на стороне страховщика денежного обязательства и его неисполнение дают право страхователю потребовать принудительного исполнения обязательства. Надлежащим способом защиты права страхователя в этом случае является понуждение к исполнению такого обязательства

Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления.

Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения. При заключении договора добровольного страхования страховщик предлагает страхователю указать номер мобильного телефона и (или) адрес электронной почты для направления страхователю в случаях, предусмотренных настоящим Законом, информации об исполнении обязательств по договору страхования

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Это лучший ответ

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 929 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 929 не применяется к отношениям, связанным со страхованием экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (ФЗ от 08.12.2003 N 164-ФЗ).

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Таким образом, если вашим договором КАСКО предусмотрена обязанность компенсации сколов и царапин застрахованному транспортному средству и не предусмотрен особый порядок фиксации отдельных повреждений, то вы имеете все основания для взыскания со страховой компании как ущерба, так и морального вреда и штрафа за отказ в добровольном порядке компенсировать страховые случаи. Оценка повреждений может быть осуществлена в рамках судебной экспертизы.

Подобное основание отказа, что это все от разных случаев объясняется просто: страховая компания Рессо просто не хочет вам выплачивать страховое возмещение по КАСКО

Обращаться в суд ст 3 ГПК РФ есть смысл, если вы уверены что в суде на основании ст 56 ГПК РФ сможете доказать что все эти сколы и царапины относятся к одному страховому случаю Если у вас присутствует уверенность, что сможете это доказать в суде, то конечно следует судиться На ваши отношения с Рессо в полном объеме распространяется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей". поэтому на основании ст 29 ГПК РФ иск можете подать в суд по месту своего жительства и госпошлину не нужно платить-ст. 333.36 НК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Стоит сначала предъявить претензию, т.к. заявительный и претензионный порядок может быть предусмотрен договором страхования (ст.929-930 ГК РФ). Согласно пункту 1 ст.929 ГК РФ:

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

И при этом не важно, что страховых случаев было несколько. Это не освобождает от гражданско-правовой ответственности страховщика. Для начала предъявите претензию в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Более того, требования в суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) Вы вправе предъявить в течение исковой давности. Согласно п.1 ст.966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Приветствую. Всё зависит от договора. Сам так думал сделать: перед окончанием договора Каско, всё что насобирал из повреждений - обращаюсь в страховую компанию и что сейчас я "отобью" всю стоимость её. Неа... они ж тоже не дураки, страховые ещё те хитрюги и судиться с ними очень сложно. У самого в ноябре каско на машине заканчивается и думаю продлевать или нет. Буду в соответствии с договором обращаться по одному элементу без справок где у меня ребенок дверь ударил при открытии. Остальные мелкие сколы, царапины от камешков и т.д. - смысла нет и она с ними будет.

Если в договоре прописано, например, "один элемент без справок" или "стеклянные элементы", то надо было выбрать самый пострадавший и обратиться с ним. Обычно так они ограничивают подобные варианты "возмещения за всё".

Суд вы вряд ли выиграете и только время и средства потратите, так как они сошлются на заключение эксперта и даже если вы сможете противопоставить им заключение своего эксперта по повреждениям, то в рамках договора страхования всё равно откажут или сойдутся к возмещению одного из элементов. Насколько это целесообразно - я думаю сами определитесь. Тем более эти иски у них отработаны за годы работы.

В рамках закона "О защите прав потребителей" можно, конечно, обратиться и попытаться восстановить нарушение ваших прав - но если логика та, что я описал, возможно не будет смысла, так как нарушения и нет.

Удачи вам.

Елена, следует ориентироваться на правила страхования, действующие в данной страховой компании (ст. 929 ГК РФ):

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
.

Скорее всего, указанными правилами и Вашим полисом КАСКО предусмотрено страховое возмещение с обязательным вызовом сотрудников ГИБДД, за исключением одного случая. То есть лишь в одном случае Вы вправе не оформлять ДТП и не вызывать сотрудников.

Однако страховая компания увидела, что на автомобиле есть множество повреждений разной локализации, следовательно, они не могли появиться в результате одного случая. Поэтому был отказ.

Отказ не законен по той причине, что одно из этих повреждений все-таки должно было быть признано страховым случаем, а отказали в полном объеме.

Если же все эти сколы и царапины были получены в результате одного ДТП, то есть смысл судиться и оспаривать отказ страховой.

Здравствуйте Елена!

Конечно судиться стоит.

Может у вас было множество ДТП.

Если вы оформили все надлежащим образом, то вам не должны были отказать.

Страховая компания хочет на вас сэкономить.

У вас царапины же появились не просто так, а от ДТП. Имелись страховые случаи. Вам положено страховое возмещение, ст. 929 ГК РФ.

Отказ вам в выплате не правомерен. Отказ следует обжаловать в суд.