Бывший супруг грозится лишить меня доли в поделенном на 4 доме - юридические основы и возможности

• г. Тамбов

Есть дом, он поделен на 4 доли. На меня на супруга и на двоих детей. Доли на детей были оформлены по обязательству (был материнский капитал). Бывший супруг сделал невыносимыми условиями проживания, и я с детьми съехала из этого дома. Теперь бывший супруг не пускает нас в дом, проживает там с гражданской женой. И грозится лишить меня доли, якобы он построил дом на средства которые он занимал у своей сестры. Скажите может ли он лишить меня моей доли?

Ответы на вопрос (3):

Он не может вас лишить доли, это пустые слова.

Если дом приобретён или построен с привлечением мат. капитала, то муж не может вас и детей лишить долей. Обратитесь в суд с иском о выселении гражданской жены мужа (если вы не давали согласия на её вселение) и о вашем вселении и нечинении препятствий в пользовании домом, тогда он станет сговорчивей.

Здравствуйте, если дом построен с привлечением средств материнского капитала, то ни Вас ни детей никто не вправе лишить права собственности на долю в этом строении. Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о выселении из дома гражданской жены Вашего мужа, устранении препятствий в пользовании жилым домом и определении порядка пользования жилым помещением.