Спор о платной проверке дымоходов в многоквартирных домах - Что должен знать собственник квартиры?

• г. Воронеж

Нужно ли платить за проверку дымоходов в многоквартирном доме, если я являюсь собственником квартиры. И управляющей компании нет. Позвонила одна из жильцов требует 350 руб.

Ответы на вопрос (4):

А у вас проверяли состояние вентиляционного проема? Его чистили? Тягу проверяли? Если нет, то в чем тогда проверка?

Спросить
Пожаловаться

Сейчас только собирают деньги со всего дома, что бы приехали и проверили. В этой квартире никто сейчас не живёт. Могу ли я отказаться от оплаты и что будет если я не оплачу?

Спросить
Пожаловаться

Если в многоквартирном доме нет управляющей компании, то ЖЭК, за которым закреплен дом выполняет эту функцию. Что входит в платежку по обслуживанию дома (квартплата), которую вам выставляет ЖЭК? Может эту услугу вы и так оплачиваете ежемесячно? И кто собирает деньги, какие у него есть на это полномочия? Пусть предоставляют квитанцию по оплате за услугу и вы ее оплатите.

Спросить
Пожаловаться

Людмила! Я бы предложил поступить немного по-другому: попросите у того, кто собирает деньги а) показать Вам договор с той организацией, которая проводит мероприятия и б) выдать Вам документ, подтверждающий факт уплаты Вами денег за какое-то действие.

Если взамен Вы получите устное и развёрнутое "бла-бла-бла", тогда можете смело посылать его той же "монетой".

Спросить
Пожаловаться

В нашем многоквартирном доме нет управляющей компании. Проверку дымоходов вент. Каналов осуществляет ВДПО 3 раза в году. За каждую проверку взимают плату с каждой квартиры 250 рублей (Владимирская область). Правомерны ли сотрудники ВДПО проверять дымоходы и вентиляцию? Какова плата за проверку в Московской области?

Я проживаю в многоквартирном доме и являюсь собственником квартиры в этом же доме. Оплата за коммунальные платежи произвожу регулярно без задержек по квитанциям приходящим от управляющей компании. Могу ли я производить оплату независимо от других жильцов этого дома - которые производят свои платежи через управляющую компанию. Платить за коммуналку напрямую поставщикам. За электроэнергию, за отопление, за водоснабжение и канализацию. За обслуживание дома управляющей компанией. Каждому в отдельности. Без посредника - управляющей компании. Так мне будет значительно меньше платить за всё выше указанное. Если такой вариант оплаты возможен - то на основании каких законодательных актов?

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Могу ли я попросить у управляющий компании выдать мне копии протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и за какой период могу попросить протоколы?

В доме два нежилых помещения и одна квартира (раньше были коммунальные квартиры) площадь дома 500 м 2. Я явлюсь собственником нежилых помещений площадью 350 метров в доме. Можем ли мы отказаться от услуг управляюшей компании и использовать непосредственное управление домом?

Являюсь собственником нежилого помещения (кладовки) в многоквартирном доме согласно выписке ЕГРН. За что я должен платить управляющей компании?

Являюсь собственником квартиры в многоквартином доме. В моем подъезде есть подвальные помещения, которые сдаются Управляющей компанией в аренду. Долгое время одно из них пустовало. Недавно там появились новые арендаторы. Возможна ли сдача этих помещения в аренду без согласия собственников? Новые арендаторы - это сантехслужба нашей Управляющей компании. Каким образом можно выселить этих арендаторов? Куда нам (собственникам) обращаться?

Я являюсь председателем ТСЖ в многоквартирном доме. При управляющей компании. Хочу отказаться от председательства, но начальник управляющей компании говорит, что за смену председателя нужно платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в квартире по договору соц. найма (10 лет назад получил ордер на вселение). НЕ ЯВЛЯЮСЬ собственником квартиры. Вопрос: Должен ли я платить за обслуживание дома и придомовой территории управляющей компании с которой у меня НЕТ (в отличии от собственников квартир в этом доме) договора с управляющей компанией? (Все коммунальные платежи /вода, свет, газ/ плачу исправно)

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Способ управления управляющая компания. В 2012 г. в управляющей компании была проведена налоговая проверка и до начислен налог НДС, который компания в свое время неуплатила. Однако после проверки компания удерживает налог с собственников, а именно с квартплаты. Скажите пожалуйста если по налоговому кодексу предоставление услуг управляющей компанией по содержанию и текущему ремонту не облагается НДС, на каком основании с нас собственников он был удержан? Со ссылкой на законы и др. правовые акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение