Как выписать несовершеннолетнюю внучку, если она не живет с нами и ее отец не женат на матери?

• г. Волгоград

Мы с мужем собственники. Сын прописан у нас, но не живёт. Как выписать несовершеннолетнию внучку. С нами она никогда не проживала. Женат сын не был на матери своей дочери.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании внучки утратившей право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета по месту жительства. Для этого надо собрать минимальный перечень документов (документ, подтверждающий право на жилплощадь: договор-купли-продажи, выписку из реестра прав на недвижимое имущество, справку о составе семьи, уплатить госпошлину). Желательно, чтобы были свидетели, которые подтвердят, что внучка никогда не проживала на данной жилплощади, а если и проживала когда-то, то давно уже не живет.

Желательно, в исковом заявлении указать адрес фактического места проживания внучки и её матери. Если Вам нужна будет помощь в подготовке документов, можете обратиться к любому юристу на сайте. Услуги платные.

Если есть юридическое обоснование того, что право ребенка на пользование квартирой или жилым помещением, утрачено либо прекращено, есть все шансы добиться снятия ребенка с регистрации по решению суда. Соответствующее заявление подается только по месту нахождения ответчика с обязательным привлечением представителей органов опеки и попечительства. Если ребенку уже исполнилось десять лет, при вынесении решения суд обязательно учтет его мнение.

Стоит знать также об условиях, при которых выписка ребенка из жилья по судебному решению исключается, если:

• несовершеннолетний зарегистрирован в качестве участника приватизации квартиры, принадлежащей муниципальному жилфонду;

• ребенок является владельцем квартиры, из которой его намерены выписать;

• с иском обращается человек, явно заинтересованный в спорном помещении;

• это ребенок-сирота или ребенок без опекунства;

• несовершеннолетний является иждивенцем собственника жилплощади;

• у ребенка нет иного места для проживания.