Как составить отказ от алиментов законным способом и обезопасить себя от возможных претензий бывшего мужа?

• г. Санкт-Петербург

Как законно составить отказ от алиментов? Мне на самом деле не нужны они. Бывшему мужу нужны гарантии, что лист я не верну приставам, на слово верить отказывается. Можно ли как-то через нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Ваш отказ от алиментов может быть расценен как нарушение прав ребенка. Алименты платяться не вам, а ребенку, на его содержание. Поэтому в таких случаях лучше открывать счет на имя ребенка чтобы отец переводил туда какую то сумму каждый месяц. Отказ противоречит закону.

Насовсем отказаться от алиментов Вы не сможете, т.к это Ваше безусловное право

Нотариус подобный документ не заверит

Даже если ВЫ и составите что-то подобное, это не будет иметь силу, и Вы в любой момент сможете предъявить исполист снова к взысканию.

Отказ от алиментов ничтожен, поскольку противоречит интересам несовершеннолетних детей и закону. Вы можете выдавать бывшему мужу либо периодические расписки, либо расписку о получении алиментов за кой-либо период.

Не можете вы отказаться от алиментов, так как это нарушает права несовершеннолетнего ребенка. Они выплачиваются не вам, а ребенку.