Способы сбора отказов при продаже доли в коммунальной квартире - альтернативные подходы

• г. Санкт-Петербург

Продаем долю в коммунальной квартире. У нас 9 собственников трое из них дети, необходимо собрать отказы. Знаем что надо либо с каждым собственником идти к нотариусу заверять отказ либо известить соседей по почте уведомлением. Вопрос-можно ли как то иначе это сделать, все соседи точно тказываются покупать, сами через полгода будут свои доли продавать, нельзя ли самой составить отказы от соседей они подпишут все, а я уже этот лист заверю у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! отказы от преимущественного права покупки можно оформить без нотариуса.

Вы должны написать из письма с предложением о преимущественном праве покупки доли в квартире, и что бы они на нем расписались, Статья 250 ГК РФ говорит, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Вы как продавец своей доли обязана Вас известить в письменной форме как участника долевой собственности, о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаю ее.