Способы сбора отказов при продаже доли в коммунальной квартире - альтернативные подходы

• г. Санкт-Петербург

Продаем долю в коммунальной квартире. У нас 9 собственников трое из них дети, необходимо собрать отказы. Знаем что надо либо с каждым собственником идти к нотариусу заверять отказ либо известить соседей по почте уведомлением. Вопрос-можно ли как то иначе это сделать, все соседи точно тказываются покупать, сами через полгода будут свои доли продавать, нельзя ли самой составить отказы от соседей они подпишут все, а я уже этот лист заверю у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! отказы от преимущественного права покупки можно оформить без нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны написать из письма с предложением о преимущественном праве покупки доли в квартире, и что бы они на нем расписались, Статья 250 ГК РФ говорит, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Вы как продавец своей доли обязана Вас известить в письменной форме как участника долевой собственности, о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаю ее.

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать свою долю в коммунальной квартире, знаем что надо собрать отказы, собственников у нас всего 9 из них трое несовершеннолетних, комнату покупать точно не будут так как скоро все тоже будут продавать свои доли и сезжать. Каким образом нам можно собрать отказы дешевле по цене, нам говорят надо брать отказ с каждого собственника у нотариуса один отказ стоит 1000 итого 9000. можно ли как то иначе их собрать тем более из наших собственников никто не претендует на нашу комнату в качестве покупки?) (

Здравствуйте. Мне самой надо составить отказ от покупки доли для соседей и собрать их подписи или это у нотариуса можно сделать приехав с ними. И как грамотно составить этот отказ.

Продаю комнату в коммунальной квартире. Собрал отказы соседей собственников сам, без нотариуса. ГК РФ статья 250 п.2 не указано, что я должен собирать отказы через нотариуса, они просто должны быть собраны. Тогда возникает вопрос Зачем нотариус?

Если собственник несовершенолетний достаточно ли получить отказ от матери или отца, без органов опеки и попечительства, без нотариуса?

Я продаю комнату, оформленную как доля в 5-ти комнатной квартире. Обращалась к нотариусу, он сказал что надо оформить нотариальные отказы соседей от преимущественного права покупки. Трое соседей дали отказы, а четвертый сосед оформил свою комнату (долю) 9 кв.м. на четырех несовершеннолетних детей. Какими препятствиями мне это грозит? Нотариус отказалась проводить такую сделку, т.к. не знает что делать. Можно ли по новому закону использовать вместо отказов письма с уведомлением? (все нотариусы, которых я обзвонила, не работают с письмами - законно ли это?).

Заранее большое спасибо!

Являясь собственником 1/2 доли дома, хочу предложить выкупить ее собственникам второй половины. Каким образом нужно известить их об этом? Письмо можно составить в произвольной форме? И надо ли заверить его у нотариуса? Надо отправить с уведомлением или достаточно письменного отказа?

Хотим продать долю в коммунальной квартире. Отказы от всех соседей получили кроме двоих - мать с несовершеннолетним ребенком. Ни нотариусу, ни,соответственно, в органы опеки идти не хотят. Достаточно ли послать уведомление через нотариуса? Надо ли дополнительно через нотариуса извещать органы опеки? Спасибо.

Если я продаю долю уже осведомила остальных собственников они отказались покупать, получила свидетельство от нотариуса что можно продавать, могу ли я продать например по частям свою долю но чтоб в совокупности вышла эта сумма по которой я хотела продать всю долю другим собственникам или мне при продаже каждой части своей доли надо осведомлять собственников отдельно? И ещё вопрос Если я собираюсь по частям продавать свою долю то как мне её делить на поменьше доли, просто примерно или же надо идти к нотариусу и потом предлагать каждую долю собственникам опять если в совокупности цена не изменилась от того что я им предлогала раньше нужно их о каждой осведомлять отдельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником части дома (есть еще две части). Раньше мы владели домом в долях, но потом выделили свои доли с прекращением права долевой собственности. Сейчас я хочу купить у одного из собственников его часть дома. Документы у него не переоформлены, и в них значится что он является собственником доли. Мы обратились к нотариусу с этими документами и решением суда в котором говорится о прекращении права долевой собственности. Нотариус сказал, что нужен отказ от всех собственников от покупки этой доли, так как у них приоритетное право покупки, но ведь с прекращением права долевой собственности пропадает приоритетное право покупки. Мы переживаем, что третий собственник не подпишет нам отказ от покупки, опять же, он сам сейчас продает свою часть и у него, почему то не требуют нашего отказа. Правомочны ли требования нотариуса, и как нам все же оформить продажу?

Как правильно сделать. Мама собирается продавать комнату в 4 хкомнатой коммуналке. Насколько мы знаем, нужен отказ всех соседей от покупки её комнаты. Устно соседи уже дали свой отказ. Как правильно это оформить, чтобы они не могли потом оспорить продажу комнаты? С соседями отношения плохие, поэтому, вероятнее всего, к нотариусу идти заверять какие-либо бумаги они откажутся. И в случае, если уведомление о продаже комнаты посылать по почте, что будет, если они откажутся даже расписаться в получении? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, мы хотим продать долю жилого дома, но у нас возникла проблема с сособственником по дому с его правом преимущественной покупки. Мы сами в письменной форме отправили сособственнику письмо-уведомление о намерении продать долю жилого дома, с описью вложения. Конечно, надо было через нотариуса, уже сто раз пожалели. Сам сособственник покупать не хочет вообще, идти в Росреестр или к нотариусу тоже не хочет, дает только в письменной форме отказ. Вот такой человек.

Примут ли в УФРС следующие документы:

- уведомление от почты о получении собственником письма-уведомления;

- само письмо-уведомление (но почта его отказалась заверять)

- опись вложения, заверенная почтой, но в ней написано только фраза «Уведомление о намерении продать долю жилого дома и долю земельного участка», то есть в описи сумма не прописана, но все это есть в самом уведомлении.

Как вообще поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение