Испытательный срок - что предполагает закон и как защитить свои права?

• г. Мурманск

Будущий работодатель предлагает работу на следующих условиях: 1 месяц-испытательный срок, только потом оформление трудового договора, мол, вдруг вас самих не устроит работа и т.д. Есть ощущение, что месяц будет не оплачен. Как все-таки должно быть по закону?

Ответы на вопрос (2):

По закону обязательно заключение трудового договора.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 70 ТК РФ

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

В соответствии с закон испытательный срок, это период времени, который устанавливается в трудовом договоре с работником для проверки его соответствия поручаемой работе. Соответственно при отсутствии трудового договора, работодателю не составит труда отказать Вам в выплате, так как Вы у него "не работали" (договора нет).

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.