Могут ли родители взять ипотеку на дом под снос, в котором живут дочь с ребенком, не повлияет ли это на очередь?

• г. Петрозаводск

Я с ребенком прописана у родителей, они ставят на очереди (дом под снос). Мне ипотеку не дают, могут ли родители взять ипотеку, не повлияет ли это на очередь?

Ответы на вопрос (1):

Марина, доброго дня!

Могут снять с учета, так как вне зависимости от способа приобретения квартиры налицо будет улучшение жилищных условий. К Вам с ребенком право на улучшение условий и постановку в очередь не перейдет.

НО РЕКОМЕНДУЮ ПОСЛЕ ОДОБРЕНИЯ, А НЕ ПОЛУЧЕНИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА Вашим родителям написать обязательно в Администрацию города Петрозаводска письменное заявление об оставлении и х в очереди в связи с тем, что ипотечные обязательства требуют немалых выплат ежемесячно.

Только после получение официального согласия от Администрации можно воспользоваться одобренным банком кредитом. Это исключит риски.

Теперь к закону.

Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях производится по правилам ст. 56 Жилищного кодекса РФ.

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подача ими заявления о снятии с учета. Это может быть вызвано самыми разными причинами: обмен на большее помещение; выезд за границу на постоянное место жительства и др.;

2) утрата оснований, дающих право получить жилье по договору социального найма. Так, существенное улучшение материального статуса семьи может повлечь снятие с учета, поскольку размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи (ст. 49 ЖК РФ), исключает их из категории "малоимущие".

К утрате оснований относится и улучшение жилищных условий (приобретение иного жилья в собственность, выбытие члена семьи, обмен и т.п.).[i][/i]

В то же время получение жилья в общежитии либо заключение договора поднайма, "коммерческого" найма не влекут снятия с учета; проживание на данных условиях является, напротив, основанием для постановки на учет (см. ст. 51 ЖК РФ);

3) выезд к новому месту жительства в другое муниципальное образование;

4) получение гражданами бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставление гражданам в установленном порядке земельных участков для строительства жилого дома;

6) представление не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в жилом помещении (завышение числа членов семьи, проживающих на данной площади; искажение сведений о состоянии здоровья членов семьи; незаконное получение документа о праве на льготное обеспечение жильем и т.п.), а также в случае неправомерных действий должностных лиц.

Желаю Вам успехов!