Как начальник может уволить сотрудника за неспособность справляться с объемом работы?

• г. Калининград

Не справляюсь с объемом работы. Обязан начальник предупредить об увольнении? Или сразу имеет право уволить? По какой статье уволит? Будет запись в трудовой книжке?

Думаю, что освобождает мою ставку под другого.

Ответы на вопрос (4):

Из за этого он вас вообще просто так уволить не может.

Что значит "не справляетесь"? каким образом это оценивается?

Что с вами подписано? Где определено то как Вы должны делать свою работу?

Здравствуйте!

Во-первых ваши должностные обязанности и объём выполняемой работы должны быть прописаны в должностной инструкции. Это и есть ваш объём и обязанности.

Согласно ст. 81 ТК Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

То есть приказ об увольнении может быть издан только после проведения аттестации, которая подтвердит доводы начальника.

Увольнение в этом случае возможно только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Удачи!

Должностные обязанности, как всегда "обтекаемые", - помощь руководителю в осуществлении деятельности.

В договоре объем работы не обговаривается.

Начальник "работа должна выполняться в большем объеме".

Меры наказания?

Должностные обязанности должны быть прописаны в должностной инструкции, с которой вас должны были ознакомить под роспись. Ткните начальника носом в это если этого сделано не было.

Наказание-перевод на мерее квалифицированную работу после проведения аттестации.

Удачи, и не забывайте говорить спасибо!